Stunden
bis zum 07. Juni 2015

News

Teilnehmerinformationen

Pünktlich zum Start!

Für die Planung der Anreise zum Start des Rhein-Ruhr-Marathons bitte beachten, dass die A59 in Teilen gesperrt ist. Empfhelungen zur Anreise finden Sie hier.

VON LÄUFERN - FÜR LÄUFER

– wir leben unser Motto.
Denn wir investieren nicht in teure Stars. Wir unternehmen lieber alles, damit sich jeder einzelne Teilnehmer wie ein Star fühlt. Duisburg feiert nicht allein die Sieger. Die Stadt an Rhein und Ruhr begeistert alle Läuferinnen und Läufer mit der Herzlichkeit der Menschen im Revier. Das kann man
nicht beschreiben – das muss man erleben. Beim 31. Rhein-Ruhr-Marathon am 01.06.2014 in Duisburg.

Handbike-Partner

reha_team

bgu-duisburg-thumb

muench_und_hahn_thumb

Charity Partner

Logo VKM mitEnte-web

Sieger

Die Themen dieser Seite:
Teilnahmestatistik Ewige Teilnehmer Mannschaftssieger Frauen Mannschaftssieger Männer
Siegerliste Frauen Siegerliste Männer Bestenliste Frauen Bestenliste Männer
Sieger Rollstuhlfahrer   Siegerinnen Halbmarathon Sieger Halbmarathon
Siegerinnen Inliner Sieger Inliner Bestenliste Inlinerinnen Bestenliste Inliner


Bei den ersten 30 Marathonläufen haben bisher über 100.000 Teilnehmer gefinisht. Hier finden Sie alle Siegerzeiten sowie den Läufer, der bisher an diesen 30 Veranstaltungen teilgenommen haben.
 

 Die Teilnehmerstatistik der vergangenen Veranstaltungen:
Datum Teilnehmer davon Inliner Finisher davon Frauen davon Inliner Mannschaften davon Frauen
19.09.81 485 385 17 38 1
18.09.82 783 616 27 51 _
17.09.83 1197 1005 39 112 1
15.09.84 1620 1258 58 140 2
28.09.85 2639 2145 139 264 9
27.09.86 3161 2628 147 324 9
26.09.87 3808 3155 242 420 23
24.09.88 2448 2135 145 252 10
26.08.89 2242 1903 122 173 7
21.09.91 2253 1703 144 188 11
19.09.92 1617 1404 95 147 6
17.09.95 1887 1671 185 205 20
22.09.96 1809 1655 169 161 10
25.05.97 1807 1620 155 1550 151
24.05.98 1809 1643 162 141 8
30.05.99 2204 1867 192 155 14
30.04.00 3249 369 2968 349 346 254 26
27.05.01 2832 582 2505 229 542 125 11
26.05.02 4740 950 4291 776 858 143 15
01.06.03 5515 1155 4764 1035 997 173 26
06.06.04 5634 1214 4627 1066 324 73 13
05.06.05 5892 1082 5159 1127 255 159 14
30.04.06 7385 852 6087 1615 637 513 152
29.04.07 4781 603 4147 917 131 151 25
07.06.09 5174 341 4005 943 75 155 26
30.05.10 6152 397 5064 1274 98 61 7
29.05.11 5561 363 4797 1059 91 46 6
20.05.12 6193 315 4932 1790 63 215 57
09.06.13 6210 334 4978 1801 67 98 25
01.06.14 5880 360 3719 980 315 100 14

 

 Die Sieger der Männerkonkurrenz:
Jahr Name Vorname Verein/Nation Zeit
1981 Brucks Manfred GW Wesel-Flüren 02:26:36
1982 Kowol Jerzy Polen 02:21:16
1983 Crochon Jean Pierre Frankreich 02:16:55
1984 Dubiel Wieslaw Polen 02:18:07
1985 Dubiel Wieslaw Polen 02:17:34
1986 Kaul Edi LG DJK Andernach-Neuwied 02:18:18
1987 Regis Ancel Frankreich 02:17:32
1988 Huruk Jan Polen 02:17:11
1989 Baier Tibor Ungarn 02:14:33
1991 Eickmann Thomas ASV St. Augustin 02:17:55
1992 Weyts Jean LG Menden 02:20:39
1995 Spanaus Winfried ASV Duisburg 02:25:22
1996 Spanaus Winfried ASV Duisburg 02:25:58
1997 Breitenbach Carsten TUS Deuz 02:27:13
1998 Breitenbach, Carsten Spanhaus, Winfried zeitgleich 02:24:53
1999 Spanaus Winfried ASV Duisburg 02:32:12
2000 Körner Matthias 02:20:04
2001 Breitenbach Carsten TUS Deuz 02:30:21
2002 di Dio Salvadore ART Düsseldorf 02:27:04
2003 Fietz Michael TV Wattenscheid 01 02:23:15
2004 Kruck Karsten LAC Veltins Hochsauerland 02:35:23
2005 Dorn Volker Ruhrorter TV 02:35:12
2006 Kreth Magnus ASV Duisburg 02:30:07
2007 Jäkel Robert SG Stern Düsseldorf 02:33:57
2008 Kreth Magnus ASV Duisburg 02:33:18
2009 Velten Sascha Lüttringhauser TV 02:32:16
2010 Kreth Magnus ASV Duisburg 02:29:43
2011 Ngolepus Richard 02:30:30
2012 Kosgei Samson 02:32:00
2013 Kreth Magnus ASV Duisburg 02:36:42
2014 Bröring Christian TuS Blau Weiß Lohne 02:34:28

 

 Die Sieger der Frauenkonkurrenz:
Jahr Name Vorname Verein/Nation Zeit
1981 Christen-Meyer Mary-Ann LG Jägermeister Bonn 02:53:50
1982 Lennartz Birgit ASC St. Augustin 03:05:57
1983 Lennartz Birgit ASC St. Augustin 02:43:23
1984 Lennartz Birgit ASC St. Augustin 02:42:18
1985 Hudy Bernadette LAV Coop Dortmund 02:46:13
1986 Wolf Gaby LAV Coop Dortmund 02:38:13
1987 Lövenich Monika DJK LC Vettweiss 02:38:26
1988 Hulanicka Irena UDSSR 02:47:23
1989 Bogacheva Irina UDSSR 02:35:09
1991 Lennartz Birgit ASV St. Augustin 02:43:30
1992 Parljuk Olga Rußland 02:38:30
1995 Halfmann Bärbel TV Walsum 02:55:40
1996 Halfmann Bärbel TV Walsum 02:56:09
1997 Waack Svetlana DJK Frankenberg Aachen 02:57:12
1998 Thieken Andrea LAV Tübingen 02:45:07
1999 Säger Heike TSVE 1890 Bielefeld 02:58:11
2000 Cronjäger Ines LG Seesen 02:40:57
2001 Möller Antje ASV Duisburg 03:06:42
2002 Zaparty Alexandra FC Stoppenberg 03:08:40
2003 Renz Sylvia OSC Berlin 02:41:57
2004 Ewald Ulrike LF Brohltal 03:09:11
2005 Möller Antje ASV Duisburg 03:12:42
2006 Möller Antje ASV Duisburg 02:56:30
2007 Schwanke Martina TUSEM Essen 02:55:31
2008 Meyer Marlies LG Rhein-Erft 02:58:17
2009 Meyer Marlies LG Rhein-Erft 02:56:53
2010 Möller Antje ASV Duisburg 02:58:37
2011 Krull Silvia LG Lage-Detmold 02:46:16
2012 Frey Dorothea Ek Schwaikheim 02:56:38
2013 Rösler Vanessa LG Olympia Dortmund 03:02:18
2014 Klein Sandra SG Wenden 02:48:11

 

 Die Bestenliste der Männer:
Platz Name Vorname Nation Jahr Zeit
1. Baier Tibor Ungarn 1989 02:14:33
2. Shagiev Roustern UDSSR 1989 02:14:59
3. Manyisa Kennedy Isena Kenia 1989 02:15:23
4. Makino Fumiaki Japan 1989 02:16:21
5. David Karel Tschechoslowakei 1989 02:16:31
6. Crochon Jean Pierre Frankreich 1983 02:16:55
7. Huruk Jan Polen 1988 02:17:11
Goural Viktor UDSSR 1989 02:17:11
8. Sheng Shu Gi China Taipei 1989 02:17:29
9. Regis Ancel Frankreich 1987 02:17:32
10. Dubiel Wieslaw Polen 1985 02:17:34

 

 Die Bestenliste der Frauen:
Platz Name Vorname Nation Jahr Zeit
1. Bogacheva Irina UDSSR 1989 02:35:09
2. Gierwatowska Weronika Polen 1989 02:38:07
3. Wolf Gabi LAV Coop Dortmund 1986 02:38:13
4. Lövenich Monika DJK LC Vettweiß 1987 02:38:26
5. Parljuk Olga Rußland 1992 02:38:30
6. Takayama Akemi Japan 1989 02:39:58
7. Kim Yen-Ku Korea 1989 02:40:52
8. Cronjäger Ines LG Seesen 2000 02:40:57
9. Tanaka Tomoko Japan 1989 02:41:05
10. Hudy Bernadett LAV Coop Dortmund 1986 02:41:09

 

 Die Mannschaftssieger der Männer:
Jahr Verein Besetzung Gesamtzeit
1981 SG Osterfeld-Oberhausen de Haan/Mücksdorf/Danelz 08:18:24
1982 TC Brumssummerheide 1 van Wersch/Pasmans/Vogely 08:36:23
1983 ASV Sankt Augustin Eickmann/Lennart Dr./Lennartz 07:55:12
1984 Grün-Weiss Wesel-Flüren Brucks/Bunert/Wehr 07:21:11
1985 LG DJK Adernach-Neuwied Kaul/Alt/Hoss 07:20:21
1986 LAC Neumünster Symaniak/Deters/Funke 07:29:14
1987 LG Frankfurt Heim/Pfisterer/Bischoff 07:05:40
1988 ASV Duisburg Bunert/Kretschmer/Fuchs 07:34:17
1989 DJK Elmar Kohlscheid Kleinfeld/Veith/Höster 07:38:06
1991 DJK Elmar Kohlscheid Kleinfeld/Gulpen/Nowak 07:56:45
1992 DJK Elmar Kohlscheid Veith/Kleinfeld/Schiermeyer 07:52:04
1995 DJK Elmar Kohlscheid Rademacher/Nowak/Kleinfeld 07:48:01
1996 DJK Elmar Kohlscheid Kleinfeld/Nowak/Esser 07:47:38
1997 DJK Elmar Kohlscheid Rademacher/Nowak/Esser 07:41:24
1998 DJK Elmar Kohlscheid Radermacher/Kleinfeld/Nowak 07:59:24
1999 LG Bonn Troisdorf Paulitschke/Lang/Marke 08:00:05
2000 Korschenbroicher LC Fischer/Ahrenberg/Grollich 07:33:33
2001 DJK Elmar Kohlscheid Olk/Amann/Kleinfeld 08:13:33
2002 Tusem Essen Losch/Held/Schmidt 08:32:42
2003 LG Bonn Troisdorf Nürnberger/Portner/Hollain 07:42:42
2004 DJK Elmar Kohlscheid Rademacher/Lürken/Gülpen 08:30:50
2005 LG Bremen-Nord Lüning/Ast/König 08:45:16
2006 ASV Duisburg Kreth/Bäumer/Mager 08:14:46
2007 SG Stern Düsseldorf Jäkel/Freitag/Meyer 08:32:10
2008 Bunert Running Team Quack/Thiel/Putschtinger
02:43.23/02:44.56/02:59:11
08.27:13
2009 Die Unbestechlichen Schulz, Robert/Schulz, Konrad/Schulz, Johann 08:11:27
2010 Die Unbestechlichen Konrad Schulz, Robert Schulz, Johann Schulz 08:22:17
2011 Die Unbestechlichen Konrad Schulz, Robert Schulz, Johann Schulz 08:30:08
2012 Die Unbestechlichen Konrad Schulz, Robert Schulz, Johann Schulz 08:32:45
2013 TUS 08 Lintorf Robert Jäkel, Enrico Dietrich, Michael Freitag 08:10:56
2014 ASV Duisburg Karsten Kruck, Rainer Herberg, Bastian Raffler 08:32:48

 

 Die Mannschaftssieger der Frauen:
Jahr Verein Besetzung Gesamtzeit
1981 IFL Gelsenkirchen Voss/Bechmann/Nierkens 11:48:24
1982
1983 IFL Gelsenkirchen Jaschinski/Hanke/Gerlach 11:24:07
1984 LG Bayer Leverkusen Weinbrenner/Schmitz/Reimann 10:45:27
1985 LG Bayer Leverkusen Maletz/Weinbrenner/Schmitz 09:04:00
1986 LAV Coop Dortmund Wolf/Hudy/Lillpopp 08:28:12
1987 SKV Egolsheim Rohrbach/Bösing/Hofmann 08:25:48
1988 TSV Viktoria 1898 Mülheim-Ruhr H.Küpper/Stelkens/A.Küpper 09:58:41
1989 LG Bayer Leverkusen Esser/Weinbrenner/Schmitz 09:25:04
1991 Deutscher LA-Club Aachen Dunke/Reiners/Theissen 08:56:01
1992 SV Neukirchen 21 e.V. Boeing/Martin/Pohl 10:59:44
1995 SV Neukirchen 21 e.V. Martin/Orzechowski/Böing 10:13:12
1996 ASV Duisburg Gaspercic/Marzi/Glasenapp 09:57:20
1997 LC Duisburg Gedig/Schunk/Fichtenau 11:21:15
1998 DLC Aachen Kieven/Küpper/Theissen 09:31:44
1999 ASV Duisburg Möller/Tiedeken/Marzi 10:19:40
2000 LG Seesen Cronjäger/Brünig/Weiglein 08:22:29
2001 LC Duisburg Schunk/Bender/Hamm 10:36:50
2002 LC Duisburg Schunk/Fichtenau/Mechthild 10:46:57
2003 LC Duisburg Schunk/Fichtenau/Grubing 10:46:57
2004 LC Duisburg Pauls/Grubing/Hamm 10:45:51
2005 LC Duisburg Seilz/Erlemann/Hamm 10:32:12
2006 ASV Duisburg Möller/Gaspercic/Krallmann-Brüll 09:29:29
2007 ASV Duisburg Möller/Krallmann-Brülls/Kons 09:48:42
2008 LC Duisburg Schunk/Hamm/Kauffmann
03:52:50/03:55:46/03:58:49
11:46:39
2009 Sparta Prien, Kirsten/Beck, Hansen-Kristina/Graakjcr, Sanne 10:30:08
2010 LC Duisburg Sabrina Krämer, Dagmar Morgenschweis, Sabine Breuer 10:24:04
2011 LC Duisburg Jutta Schmitz, Cerstin Schanzenbach, Susanne Hartmann 10:59:43
2012 LC Duisburg Sabine Breuer, Sabrina Krämer, Cerstin Schanzenbach 10:19:48
2013 LC Duisburg Sabine Breuer, Sabrina Krämer, Angelika Kirchberg 10:30:42
2014 LC Duisburg Sabrina Krämer, Annette Hausmann, Iris Simon 10:23:24

 

 Die Sieger der Rollstuhlfahrer/Handbiker (M):
Jahr Name Verein Zeit
2002 Christoph Etzlstorfer RSC Heindl 05 02:09:59
2004 Sven Kaiser BSG Mönchengladbach 00:55:48
2005 Sven Kaiser BSG Mönchengladbach 01:41:30
2006 Michael Meldau Drensteinfurt 01:52:23
2007 Sven Kaiser BSG Mönchengladbach 01:45:30
2009 Vico Merklein SOPUR 01:07:46
2010 Bernd Jeffré GC Nendorf e.V. 01:10:17
2011 Vico Merklein SOPUR 01:08:59
2012 Josef Michelberger GC Nendorf 01:10:41
2013 Vico Merklein 01:12:17
2014 Vico Merklein Team SOPUR 01:08:14

 

 Die Sieger der Rollstuhlfahrer/Handbiker (W):
Jahr Name Verein Zeit
2009 Monique Van der Vorst Top End / Invacare 01:28:18
2010 Lily Anggreny RSV Bochum 01:37:19
2011 Pia Lingnau USC Magdeburg 01:41:51
2012 Theres Huser Rc Zentralschweiz 01:30:06
2013 Katja Oemmelen Team Nettebiker 02:02:25
2014 Christiane Reppe Team SOPUR / GC Nendorf 01:17:00

 

 Die Sieger im Halbmarathon:
Jahr Name Verein Zeit
2002 Carsten Thoma Non Stop Ultra 01:08:40
2003 Moses Cheserek Kenia 01:08:13
2004 Oliver Mintzlaff Bunert-Running-Team 01:06:51
2005 Yilmaz Muharrem TUSEM Essen 01:13:15
2006 Oliver Mintzlaff PTSV Jahn Freiburg 01:05:06
2007 Oliver Mintzlaff PTSV Jahn Freiburg 01:06:41
2008 Bosko Bjelajac 01:13:58
2009 Ulrich Benz LG Brandenkopf 01:11:13
2010 Sören Kah LG Lahn-Aar-Esterau 01:09:23
2011 Sascha Dee SFD 75 01:11:14
2012 Sascha Dee SFD 75 Düsseldorf 01:11:57
2013 Tillmann Goltsch LG Olympia Dortmund 01:13:56
2014 Karol Grunenberg ASV Duisburg 01:07:19

 

 Die Siegerinnen im Halbmarathon:
Jahr Name Verein Zeit
2002 Bärbel Halfmann ART Düsseldorf 01:24:18
2003 Rosemarie Kössler SCC Berlin 01:22:31
2004 Ulrike Hoeltz LSG Karlsruhe 01:22:46
2005 Svenja Jütte team5spinner Jülich 01:24:21
2006 Lisa Müller ASV Duisburg 01:24:52
2007 Lisa Müller ASV Duisburg 01:23:40
2008 Lisa Müller ASV Duisburg 01:21:27
2009 Lisa Müller ASV Duisburg 01:22.31
2010 Lisa Jaschke LG ASV DSHS Köln 01:20:02
2011 Silke Niehues TUSEM Essen 01:27:10
2012 Vanessa Rösler LG Olympia Dortmund 01:26:02
2013 Annika Gomell USC Bochum 01:21:36
2014 Christl Dörschel SG Wenden 01:18:50

 

 Die Ewigen (Teilnehmer, die an allen Veranstaltungen teilgenommen haben.):
Name Vorname Verein Jahrgang
Ettwig Wolfgang vereinslos 1951

 

 Die Sieger der Inliner:
Jahr Name Verein Zeit
2000 Thomas Jung Salomon National Team 01:19:45
2001 Daniel Junker 01:17:53
2002 Willem Hut Nat.-Team Niederlande 01:13:00
2003 Michael Kienzle SCC Berlin 01:10:33
2004 Jimmy Pierloot Rollerblade Storm 01:10:10
2005 Michael Byrne Oldebroek (AUS) 01:15:56
2006 Jimmy Pierloot Team Bont Europe 01:17:39
2007 Jimmy Pierloot Team Bont Europe 01:12:25
2008 Sebastian Müller Blau-Weiß Gera 01:14:21
2009 Marcel Hild ERSG Darmstadt 01:13:42
2010 Patrick Täubrecht X-Tech Team D 01:17:34
2011 Pascal Ramali 01:09:56
2012 Pascal Ramali TSG Walldorf 01:09:16
2013 Pascal Ramali Blau-Gelb Groß-Gerau 01:21:23
2014 Gerwin Smit MPC CadaMotus 01:11:25

 

 Die Sieger der Inlinerinnen:
Jahr Name Verein Zeit
2000 Anne Krieg Salomon Access Team 01:27:59
2001 Sonja Kolyn Rdam/Bont (NL) 01:23:08
2002 Friedericke Gehring Saab Salomon Nat.Team 01:21:12
2003 Anja Decoster Belgien 01:15:02
2004 Friederike Gehring Zepto Skate Team 01:24:06
2005 Angeline Thomas Oldebroek (AUS) 01:22:14
2006 Angeline Thomas Team Unive/Stouwdam 01:28:16
2007 Jannitta Spigt Team Cadomotus World 01:22:07
2008 Sabine Berg Blau-Weiß Gera 01:18:22
2009 Silke Zimmermann Speedskater Düsseldorf 01:33:31
2010 Sabrina Rossow EXPERTS RACE TEAM 01:28:23
2011 Sabrina Rossow EXPERTS RACE TEAM 01:24:03
2012 Hilde Goovaerts 01:24:49
2013 Hilde Goovaerts 01:33:35
2014 Hilde Goovaerts Stouwdam 01:18:57

 

 Die Bestenliste der Inliner:
Platz Name Vorname Nation Jahr Zeit
1. Ramali Pascal TSG Walldorf 2012 01:09:16
2. Ramali Pascal 2011 01:09:56
3. Pierloot Jimmy Rollerblade Storm 2004 01:10:10
4. Byrne Michael Team Mogema International 2004 01:10:11
5. Koers Henry Team Powerslide Niederlande 2004 01:10:16

 

 Die Bestenliste der Inlinerinnen:
Platz Name Vorname Nation Jahr Zeit
1. Decoster Anja Belgien 2003 01:15:02
2. Berg Sabine Blau-Weiß Gera 2008 01:18:22
3. Goovaerts Hilde Stouwdam 2014 01:18:57
4. Gehring Friedericke Saab Salomon Nat.Tea 2002 01:21:12
5. Spigt Janitta Nat.-Team Niederlande 2002 01:21:13

 

Die Sieger der Staffel-Marathon-Wertung - Gemischt:
Jahr Verein Besetzung Zeit
2009 Ausdauerschule Bunert Ute Kmiercik, Uwe Pilgram, Sabine Pilgram, Peter Schumacher 02:57:18
2010 Ausdauerschule Bunert Ute Kmiercik, Uwe Pilgram, Sabine Pilgram, Peter Schumacher 02:58:56
2011 Ausdauerschule Bunert Ute Kmiercik, Uwe Pilgram, Sabine Pilgram, Peter Schumacher 02:57:31
2012 Ausdauerschule Bunert Ute Kmiercik, Uwe Pilgram, Sabine Pilgram, Peter Schumacher 02:59:28
2013 Ausdauerschule Bunert Ute Schumacher, Uwe Pilgram, Sabine Pilgram, Peter Schumacher 03:00:21
2014 Rhein-Ruhr-Runners Bettina Grober, Philippe Abraham, Magnus Gödiker, Thomas Meyer 02:42:29


Ute Kmiercik, Uwe Pilgram, Sabine Pilgram, Peter Schumacher

Info

Ich kriege nie genug...

Marathon ist prima. Aber Marathon ist nicht alles. Und nach dem Passieren der Ziellinie in der Schauinsland-Reisen-Arena ist vor dem Startlinie bei den nächsten Rennen in Duisburg. Da geht einiges:

weiter

Sponsoren

Banner

Partner

Banner

Facebook

facebook

Video

videoteaser

Impressionen

pic_60.jpg

Finisherfotos

go4it-foto_170

Umfragen

Wie oft haben Sie schon am Rhein-Ruhr-Marathon teilgenommen?






Ergebnis

GRR-Fragebogen zur Gesundheit

Richtig betrieben stellt der Ausdauersport eine der wirkungsvollsten Möglichkeiten zur Erhaltung von Gesundheit und Leistungsfähigkeit bis ins hohe Alter dar. Um Sie bei Ihrer sportlichen Aktivität zu unterstützen und einer möglichen Gesundheitsgefährdung vorzubeugen, bitten wir Sie, den kurzen GRR-Fragebogen zur Gesundheit gewissenhaft auszufüllen.

Hier gehts zum Fragebogen: bitte klicken